Da € 164 notte

Lisboa Pessoa Hotel

Rua Da Oliveira Ao Carmo, 8
Check-in:
—
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0

Ages of children:

Ottieni i prezzi in tempo reale e le opzioni della camera per le tue date.

Da € 164 notte
Sep 27 — Sep 28
Lisboa Pessoa Hotel
Tipo: Hotel
Check-in: 16:00-23:59
Check-out: 12:00

Panoramica

Preferito dagli ospiti
Ottima posizione
Scelta popolare
Piscina riscaldata
Bagno turco

Situato a una distanza di 1 km da Jardim Augusto Gil e a 400 metri dalla Praça Luís de Camões, il Lisboa Pessoa Hotel accoglie gli ospiti con un salone di bellezza. L'hotel si trova vicino alla Praça do Comércio e offre un ristorante con menu à la carte e una piscina.

Posizione

L'hotel 4 stelle ti colloca nel centro di Lisbona, a 900 metri dalla Praça do Príncipe Real e a 13 minuti a piedi dal Time Out Market Lisboa. Sarai a una distanza di 1 km da Doca da Caldeirinha.

Trasporti

Questa struttura si trova a 650 metri dalla stazione ferroviaria Piazza del Rossio, mentre l'aeroporto di Lisbona Humberto Delgado si trova a 15 minuti in macchina.

Attrazioni vicine

L'hotel Lisboa Pessoa offre anche un rapido accesso alla Chiesa di San Rocco, situata a circa 5 minuti a piedi.

Camere

Questo hotel accoglie gli ospiti in 93 camere dotate di internet ad alta velocità e una TV a schermo piatto con canali satellitari, nonché di comfort quali un impianto di climatizzazione. Inoltre i bagni includono una cabina doccia e un WC. I bagni ad uso esclusivo includono tocchi di classe come asciugacapelli e accappatoi.

Ristorazione

Il ristorante del Lisboa Pessoa Hotel serve piatti portoghesi. Gli ospiti possono godere del tempo al lounge bar. Durante il soggiorno presso la struttura, gli ospiti possono scegliere tra i punti di ristoro nelle vicinanze, come il ristorante Restaurante Sacramento, a circa 5 minuti a piedi, o il ristorante Mar Ao Carmo, a 5 minuti a piedi.

Relax & Benessere

Il Lisboa Pessoa invita gli ospiti a divertirsi presso il cinema. L’hotel dispone di una struttura per la ginnastica e offre corsi di fitness per il benessere fisico degli ospiti.

Camere & Disponibilità

Camera Matrimoniale - Piano Terra

2 max
Doppia con Letti Singoli
15 m² 162 ft²
Vista sulla strada tranquilla

Camera Matrimoniale con Terrazza e Vista

2 max
Doppia con Letti Singoli
18 m² 194 ft²
Vista sul luogo storico
Vista sulla città

Camera Matrimoniale Standard

2 max
Doppia con Letti Singoli
15 m² 162 ft²

Camere Comunicanti

4 max
Familiare
30 m² 323 ft²

Camera Unique

2 max
Doppia con Letti Singoli
35 m² 377 ft²

Camera Matrimoniale con Parcheggio

2 max
Doppia con Letti Singoli
15 m² 162 ft²

Strutture

Servizi

  • Navetta aeroportuale a pagamento
  • Servizio in camera
  • Pulizie
  • Autonoleggio
  • Lavanderia
  • Lavaggio a secco
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Bevanda di benvenuto

Ristorazione

  • Bollitore elettrico
  • Colazione in camera
  • Ristorante
  • Snack bar
  • Bar/Zona soggiorno

Spa e tempo libero

  • Piscina coperta
  • Lettini prendisole
  • Giardino
  • Spa e centro benessere
  • Sauna
  • Bagno turco
  • Bagno turco
  • Scrub corpo
  • Trattamenti per il viso
  • Sala trattamenti
  • Impacchi
  • Massaggio della schiena
  • Massaggio della testa
  • Massaggio completo del corpo
  • Massaggio dei piedi
main photo for tourist attraction block

Attrazioni turistiche a Lisbona

Attrazioni turistiche a Lisbona

Attrazioni locali

  • 716 m 2350 ft Linie 28
  • 824 m 2702 ft Bairro Alto
  • 96 m 315 ft Convento do Carmo
  • 1 km 0.6 mi Miradouro de Santa Luzia
  • 840 m 2756 ft NEW 7 WONDERS
  • 1.7 km 1 mi Basilica do Sagrado Coração de Jesus

Muoversi

  • 6.5 km 4 mi Aeroporto di Lisbona Humberto Delgado
  • 90.6 km 56.3 mi Sines Airport
  • 32 km 19.9 mi Lisbon TP Airport
  • 18.4 km 11.4 mi Aeroporto di Cascais
  • 214 m 702 ft Piazza del Rossio
  • 835 m 2740 ft Cais do Sodre Train Station

Opzioni di ristorazione

  • 10 m 33 ft Mensagem
  • 70 m 230 ft Mar Ao Carmo
  • 100 m 328 ft Restaurante Faca & Garfo
  • 160 m 525 ft Restaurante Sacramento
  • 170 m 558 ft Boa-Bao
  • 400 m 1312 ft Nicolau Cafe

Domande frequenti

"Il Lisboa Pessoa Hotel offre opzioni di parcheggio per gli ospiti?"

L'hotel dispone di un parcheggio privato sotterraneo a pagamento di 25 euro a notte. L'ingresso al garage si trova sulla strada parallela sul retro dell'edificio ed è necessario prenotare.

"Quali opzioni di colazione sono disponibili al Lisboa Pessoa Hotel?"

La colazione viene servita come buffet a 15 euro, con una varietà di alimenti tra cui uova strapazzate, pancetta, pancake, yogurt greco, pane, cornetti, frutta fresca, succhi e opzioni senza lattosio. È inclusa nelle tariffe con colazione o disponibile separatamente.

"Quali caratteristiche uniche hanno le camere del Lisboa Pessoa Hotel?"

Le camere includono un bagno privato, TV a schermo piatto, servizi per tè e caffè, una cassaforte e un mini-bar rifornito quotidianamente con alcuni articoli gratuiti. Alcune camere dispongono di balconi con vista sulla città.

"Quanto è vicino il Lisboa Pessoa Hotel alle principali attrazioni di Lisbona?"

L'hotel si trova a distanza a piedi da Chiado, Rossio e Castelo de São Jorge, mettendo gli ospiti vicino ai luoghi di interesse culturali e storici della città.

"Quali opzioni di ristorazione offre il Lisboa Pessoa Hotel?"

Il ristorante 'Mensagem' all'interno dell'hotel è aperto tutti i giorni dalle 07:30 alle 23:30, offrendo un'esperienza gastronomica panoramica. È possibile prenotare e serve colazioni e cene, con anche un servizio di cocktail nell'area lounge.

"Quali lingue si parlano al Lisboa Pessoa Hotel?"

Il personale parla inglese, spagnolo, francese e portoghese per assistere efficacemente gli ospiti internazionali.

"Ci sono servizi specifici legati al benessere e al relax presso l'hotel?"

Gli ospiti hanno accesso a un'area benessere che include sauna, bagno turco, bagno di vapore, sale trattamenti e lounge relax. La spa offre trattamenti corporei, massaggi, trattamenti viso e massaggi ai piedi, tutti gratuiti o a pagamento.

"Il Lisboa Pessoa Hotel dispone di strutture adatte a riunioni o eventi di lavoro?"

L'hotel fornisce strutture per riunioni e banchetti su richiesta, e offre servizi business come fax e fotocopie a pagamento.

"Quale assistenza può fornire il personale alla reception del Lisboa Pessoa Hotel?"

La reception offre servizi di deposito bagagli, check-in e check-out privati, assistenza con prenotazioni di tour o trasporti, inclusi trasferimenti aeroportuali a pagamento.

Altri grandi hotel a Lisbona

Hotel Mercure Lisboa
Av Jose Malhoa 23 (3.0 km al Centro Città)
Browns Central Hotel
Rua Da Assuncao 75 (1.1 km al Centro Città)
Hotel Lisboa Plaza - Lisbon Heritage Collection
Tv. Salitre / Avd. Liberdade (0.6 km al Centro Città)
Turim Alameda Hotel
Av. Rovisco Pais, 34 (1.6 km al Centro Città)
Dalma Old Town - Castelo
Rua Dos Cegos, 3-6 (1.1 km al Centro Città)
Pousada De Lisboa - Small Luxury Hotels Of The World
Praca Do Comercio 31-34 (1.5 km al Centro Città)
Sofitel Lisbon Liberdade
Avenida Da Liberdade 127 (0.5 km al Centro Città)
Gloria 10 Deluxe
10 Rua Da Gloria, 3 Direito (0.6 km al Centro Città)
Iberostar Selection Lisboa
Rua Do Castilho 64 (1.2 km al Centro Città)

Hotel consigliati in altre città

Shiba Park Hotel
Minato-Ku Shibakoen 1-5-10 (3.0 km al Centro Città)
Eggentaler
Eggentalerstrasse 47 (3.6 km al Centro Città)
Hotel San Gottardo
Viale Magnolie 6 (0.8 km al Centro Città)
Hotel Milan Speranza Au Lac
Piazza Marconi 9 (1.1 km al Centro Città)
Sunotel Club Central
Valencia, 157 (1.1 km al Centro Città)
Palace Hotel Vasto
Contrada Forta Di Nartis, 66504 Vasto, Italy (4.2 km al Centro Città)
One Farrer Hotel
1 Farrer Park Station Road (2.1 km al Centro Città)
Novotel Lugano Paradiso
Viale San Salvatore 11 (1.8 km al Centro Città)
Hotel Centro Di Spiritualità Padre Pio
Via Anna Frank (1.9 km al Centro Città)
Trulli Holiday Albergo Diffuso
Different Locations In Alberobello (0.3 km al Centro Città)